Информация о проводимых профилактических мероприятиях

09.03.2021

В период с 9 марта по 11 апреля 2021 года на территории      городского округа Ревда и городского округа Дегтярск  проводится профилактическое  мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей  «Внимание, каникулы!», в ходе которого необходимо

1.        Организовать проведение профилактических бесед с детьми  на учебно-тренировочных перекрестках. В ходе мероприятия разъяснять основы безопасного перехода проезжей части, обратить внимание на требования ПДД в части передвижения по проезжей части при отсутствии тротуаров, пешеходных переходов.

2.         Организовать проведение социальной акции «Шагающий автобус»Хочу такой сайт

В 2020 году на дорогах Свердловской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 124 ребенка-пешехода и трое погибли. Каждое второе ДТП (62) было спровоцировано нарушением ребенком Правил дорожного движения. Участником каждого второго происшествия (52) стали дети в возрасте 8-11 лет. В большинстве случаев дорожные аварии произошли при отклонении детей от безопасных маршрутов движения «дом-школа-дом».

Акция «Шагающий автобус» - это организованная экскурсия детей по микрорайону, городу в сопровождении педагога. В пути следования детей педагоги рассказывают детям правила поведения пешеходов, обращает внимание на дорожные знаки, светофорные объекты, разметку и объясняет их предназначение. Участники акции передвигаются только по тротуару, мимо остановочных площадок общественного транспорта, несколько раз пересекают проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, перекресткам, закрепляя навыки безопасного движения по улично-дорожной сети. В конце маршрута проводится опрос, который позволяет определить уровень адаптации ребенка к безопасному поведению на дорогах.

Цели и задачи мероприятия: сформировать умение детей ориентироваться в дорожной среде и понимать значение дорожных знаков, закрепить правила безопасного поведения дорогах и в общественном транспорте; популяризировать среди детской аудитории светоотражающие элементы; воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения.