Доступность учебных кабинетов для инвалидов - доступно условная (с дополнительной помощью).

Паспорт доступности от 29.02.2024 г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Доступность учебных кабинетов (помещений, объектов) для инвалидов — доступно условная (с дополнительной помощью) и лиц с ОВЗ - полностью доступная.

Доступность (помещений, объектов) для проведения практических занятий для инвалидов — доступно условная (с дополнительной помощью) и лиц с ОВЗ - полностью доступная.

Библиотеки в МАОУ ДО "Учебный комбинат" нет.

В МАОУ ДО "Учебный комбинат" отсутствуют объекты спорта.

В МАОУ ДО "Учебный комбинат" используются следующие средства обучения и воспитания:

Средства обучения:

Печатные (учебники и учебные пособия)

Визуальные (зрительные)

- таблицы по профилям

- модели узлов, механизмов.

Средства, автоматизирующие процесс обучения:

- компьютеры;

- мультимедийное оборудование ;

- интерактивная доска

Средства воспитания:

1. Общение как средство воспитания

непосредственное, в форме прямых контактов преподавателя и обучающегося,

индивидуальные беседы;Хочу такой сайт

2. Учение как средство воспитания

Учение как деятельность ученика, в результате которой он усваивает знания, формирует умения и навыки, выступает одним из ведущих воспитательных средств, обеспечивая целенаправленное формирование отношения ученика к предметам и явлениям окружающего мира. В ходе обучения воспитывающее влияние на обучащихся оказывают содержание изучаемого материала, формы и методы учебной работы, личность преподавателя, его отношение к обучающимся, у занятиям, а также обстановка в группе и в учреждении.

4. Игра как средство воспитания

Используется как в урочной так и во внеурочной системе, организуется в форме проведения разного рода игр:

- организационно-деятельностные;

- соревновательные;

- сюжетно-ролевые.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Доступ в здание МАОУ ДО "Учебный комбинат" для маломобильных групп населения возможен с торца здания по предварительному звонку по телефону 8(34397)6-32-66.

МАОУ ДО "Учебный комбинат" питание не оказывает.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

На сайте учреждения есть функция «для слабовидящих».

Информационные системы и электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не используются.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет (не используются).

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Интернат и общежитие, в том числе приспособленные для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

В МАОУ ДО "Учебный комбинат" общежитие и интернат не предоставляется.